Суд удовлетворил текущие платежи, как теперь взыскать деньги? Через приставов или конкурсного управляющего?

Добрый день!

Арбитражный суд вынес определение, где признал платеж текущим и удовлетворил заявленную нами сумму.

Что теперь делать? (никогда не сталкивалась)

Как фактически начать взыскание денег?

1. Будет ли исполнительный лист?

Надо ли его предъявлять приставам и возбуждать исполнительное производство?

2. Или надо написать заявление о выплате текущих платежей конкурсному управляющему и он будет уже этим заниматься?

3. Или вообще каким-то образом через банк это делать?

Подскажите, пожалуйста, поподробнее

, Юлия, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

Текущие платежи при банкротстве взыскиваются в соответствии с общими правилами, особенностей тут нет. После того как решение (определение) суда об удовлетворении требований вступит в законную силу, получите исполнительный лист и подайте его в банк, где открыт расчетный счет должника, или судебным приставам (ст. 318 АПК РФ, ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности, ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

При обращении к приставам учитывайте, что они при банкротстве должника могут взыскивать только деньги, находящиеся на его счете. Обращать взыскание на имущество они не вправе (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59).

Срок исполнения исполнительного листа банком — не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения в кредитную организацию (Письмо Банка России от 27.03.2013 N 52-Т)

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо по общим правилам исполнения решения суда получить исполнительный лист, а затем уже предъявить его для исполнения судебному приставу-исполнителю либо в банк, в котором открыт счет должника.

Я так понимаю, раз Вы упоминаете конкурсного управляющего, должник уже признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

В таком случае, согласно ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

 При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Таким образом, исполнительное производство на основании исполнительного листа, который выдан на взыскание текущих платежей, не подлежит окончанию, в связи с введением конкурсного производства, пристав обязан осуществить меры принудительного взыскания по нему.

Такое же разъяснение содержится в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном статьей 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

Однако исполнить исполнительный лист пристав вправе лишь путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника.

Сначала Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о выдаче исполнительного листа по делу.

Если дело рассматривал Арбитражный суд г. Москвы, то необходимо придерживаться следующего порядка получения исполнительного листа, который указан на официальном сайте суда:

С 29.09.2017, в соответствии с Порядком выдачи исполнительных листов в Арбитражном суде города Москвы, утвержденным Приказом председателя Арбитражного суда города Москвы №97-к-2 от 29 сентября 2017 года, Исполнительные листы будут направляться почтовым отправлением на адрес взыскателя, указанный в выписке ЕГРЮЛ.

Выдача исполнительных листов на руки, кроме исполнительных листов об обеспечении иска, взыскателю производится в исключительных случаях (приезд иногороднего представителя и т.п.).

Согласно указанному Порядку исполнительный лист направляется на следующий день после вступления в силу судебного акта.

Но я советую Вам направить в суд заявление, а также позвонить помощнику судьи для уточнения информации по отправке листа.

Во вложении форма заявления в суд.

После получения исполнительного листа Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения организации — должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив к немуоригинал исполнительного листа.

Во вложении образец такого заявления.

Также Вы можете направить исполнительный лист вместе с заявлением в банк, в котором открыт счет должника.

Образец заявления в банк также во вложении.

Если остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях.

С уважением, Гриневич Анна.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

Во-первых:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суд № 59 от 23 июля 2009 г.

О некоторых вопросах практики применения
Федерального закона «Об исполнительном производстве»
случае возбуждения дела о банкротстве:

п.16. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте должника в банке, в порядке, установленном статьёй 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очерёдности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

Пристав не может знать какая в данный момент очередность текущих платежей, он вообще не в курсе какая текущая задолженность у Должника — этим занимается конкурсный управляющий, который и распределяет денежные средства по очередям текущих платежей, который и ведет грубо говоря «реестр текущих платежей»:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
 1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Таким образом, вам необходимо направить письменный запрос конкурсному управляющему по почте с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу конкурсного управляющего (не организации), приложить к запросу судебное решение и запросить у конкурсного переслать вам:

1) Подтверждение учета вашего текущего требования конкурсным управляющим.

2) Разъяснение о порядке погашения вашего текущего платежа (очередность, срок)

В принципе, по большому счету, вам остается только ждать пока конкурсный продаст имущества должника и приступит к расчетам. В зависимости от ситуации это может растянуться на длительный срок, но это не значит, что вам не нужно напоминать о себе конкурсному, а также узнавать у него о ходе конкурсного производства.

Будут вопросы, нужны будут документы — обращайтесь. Специализируюсь на банкротном праве.

С уважением, Логинов Сергей