ОКВЭД 74.10 и применение патента в дизайнерских услугах

Добрый день! Я зарегистрировала ИП 74.10 Деятельность специализированная в области дизайна. А патент мне выдали на Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления. 1) Эти услуги входят в мой ОКВЭД 74.10? 2)Могу ли я предоставлять услуги по 3D дизайну, но не интерьера? 3) Формулировка 3d дизайн рекламной стойки будет подходить под патент? Или писать художественное оформление рекламной стойки? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тамара, добрый вечер!

ПНС выдается на такой вид деятельности как «услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления» (пп. 27 п. 2 ст. 346. 43 НК РФ).

Как следует из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 февраля 2016 г. N 03-11-12/10252 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере дизайна и услуг по оформлению жилых помещений

Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.

В то же время применение патентной системы налогообложения в отношенииуслуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, как услуги по интерьеру, так и услуги по художественному оформлению осуществляются в отношении жилых помещений.

2)Могу ли я предоставлять услуги по 3D дизайну, но не интерьера? 3) Формулировка 3d дизайн рекламной стойки будет подходить под патент?

Можете, если услуги будут осуществляться в отношении жилых помещений. Рекламная стойка явно не подпадает под понятие «жилое помещение» и не является частью жилого помещения, а поэтому применять ПСН в этом случае будет неправильным. Чтобы избежать споров с налоговой, стоит выбрать иной режим налогообложения, например, УСН.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Тамара, здравствуйте!

Я так понимаю, что у вас деятельность связана именно с графическим дизайном, а не с оформлением помещений и не с услугами художественного оформления.

Коллега приводит вам Письмо Минфина РФ где по существу рассматривается вопрос о возможности применения ПСН в отношении услуг по оформлению интерьера жилого/нежилого помещения и услуг художественного оформления.

Между тем, ОКВЭД 74.10:

Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера

Вы спрашиваете, входят ли услуги по оформлению интерьера и услуги художественного оформления в ОКВЭД 74.10. Да, входят.

Вы спрашиваете, можете ли вы предоставлять услуги по 3D дизайну в рамках патента. Очевидно нет, и не важное какое это помещение жилое или нежилое, дело вообще не в помещении.

С уважением, Кузьмина Дарья!