Могу ли я вернуть налог за покупку квартиры?

Здравствуйте. Покупал квартиру в 13м году на стадии строительства. Оформлял на себя но оплачивал отец через сбербанк. Могу ли я вернуть налог за покупку квартиры? Спасибо

, Георгий, Гали
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Не Вы не можете вернуть налог, согл. статье 220 НК РФ документами, подтверждающими произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

С Уважением Ольга

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Георгий!

Покупал квартиру в 13м году на стадии строительства. Оформлял на себя но оплачивал отец через сбербанк. Могу ли я вернуть налог за покупку квартиры?

Георгий

нет, не можете, поскольку в соответствии с положениями статьи 220 НК налоговый имущественный вычет предоставляется налогоплательщикам, которые произвели расходы по приобретению жилого объекта недвижимости (квартиры, дома).

Вы же расходы не понесли и доказать их не сможете.