Вывоз мусора юридического лица

Добрый день! 1 .В моём управлении находится несколько предприятий общепита. Вывоз бытовых отходов осуществляем собственным автотранспортом на полигон ,оплачивая услугу приема ТБО оператору полигона. В данный момент получили предупреждение о невозможности дальнейшего вывоза самостоятельно. Вывоз должен осуществлять единый оператор и с ним необходимо заключить договор . Правомерен ли отказ в приёме ТБО на полигон. 2.Реконструирую дом. Образуется достаточно большое количество строительного мусора. Могу ли в этом случае вывозить мусор на полигон самостоятельно.

, Андрей, г. Оренбург
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Андрей!

1.С января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором, в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора. Оператор должен быть выбран по итогам конкурса один, или их может быть несколько – это решается на местном уровне исходя из потребностей населения.

2. Мусор после ремонта (реконструкции) не входит в понятие ТКО, поэтому граждане обязаны вывозить его самостоятельно, контейнеры возле наших домов предназначены только для бытовых отходов в результате жизнедеятельности человека.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Отходы от текущего ремонта  жилых помещений принадлежащих гражданам, относятся к твердым коммунальным отходам,  при этом  и понятие твердые бытовые отходы ТБО и твердые коммунальные отходы ТКО являются равнозначными.

Согласно Приказу Минприроды России от 14.08.2013 № 298

Прокомментируйте, пожалуйста,  на каком основании  «Мусор после ремонта (реконструкции) не входит в понятие ТКО»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Правомерен ли отказ в приёме ТБО на полигон. 2.Реконструирую дом. Образуется достаточно большое количество строительного мусора

Отходы от текущего ремонта  жилых помещений принадлежащих гражданам, относятся к твердым коммунальным отходам,  при этом  и понятие твердые бытовые отходы ТБО и твердые коммунальные отходы ТКО являются равнозначными.

Согласно Приказу Минприроды России от 14.08.2013 № 298

от 14 августа 2013 года N 298

Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации

отходы потребления — подлежащие обезвреживанию, утилизации (использованию) или удалению посредством размещения остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе потребления, включая готовые товары (продукцию), подлежащие утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств, в том числе упаковки таких товаров (продукции);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что в части оплаты должен применяться тариф касающийся ТБО, а не отдельный тариф. в противном случае имеется право на обращение в ФАС с целью проведения соответствующей проверки.

Об этом свидетельствует Решение и предписание УФАС по Республике Коми по делу № А 06–05/18 от 27 февраля 2019 г., информация по ссылке:

ФАС: отходы от текущего ремонта жилых помещений граждан относятся к ТКО

https://news.solidwaste.ru/201...

Во вложении к ответу само решение.

 Вывоз должен осуществлять единый оператор и с ним необходимо заключить договор .

Это действительно требование законодательства, его необходимо выполнить в соответствии с

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления»

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

А также согласно Постановлению Правительства рФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156

4. Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее — схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом Вы вправе оплачивать данную услугу в рамках

Постановления Правительства РФ

от 3 июня 2016 года N 505

Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 505

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по факту их накопления.