Куда обратиться, если участковый хочет закрыть дело о нанесении побоев?

Здравствуйте. Какая статья за нанесение лёгких телесных мне в моём доме? И что делать, если нет свидетелей? Куда обратиться, если участковый хочет закрыть дело?

, Эльвира, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

За нанесение легкого вреда здоровью предусмотрена ст. 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если следователь начнет «тормозить» дело то можете написать на его действия в прокуратуру.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Эльвира, добрый день! В случае, если участковым уполномоченным районного отдела полиции, вынесено по результатам проведения процессуальной проверки, проведенной на основании Вашего заявления,  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе написать заявление о несогласии с принятым решением и отправить его в прокуратуру района. Указанное заявление, будет рассмотрено в течении трех суток, но возможно срок будет продлен до 10 суток.