Является ли приобретенная до брака квартира, но оформленная в браке, совместной собственностью?

Добрый день! Квартира была приобретена в собственность мужем до брака, он оформлен как собственник, однако, свидетельство о регистрации собственности получено уже в браке. Может ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом в том случае, если муж не будет доказывать обратное?

, Наталья, г. Киров
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! На основании

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Сам факт получения свидетельства о регистрации собственности  после заключения брака не может являться основанием для того, чтобы квартира считалась совместно нажитым имуществом. Нужно знать когда квартира была именно зарегистрирована.

На практике в суде, когда дело касается недвижимости, судья конечно может поинтересоваться откуда появились деньги на квартиру.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):«10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.».