8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли участие в бракоразводном процессе по доверенности?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я собираюсь разводиться с мужем (оба - граждане РФ, детей и совместного имущества нет). Муж на развод не согласен, поэтому, как я понимаю, придется обращаться в суд. Сама я в данный момент нахожусь за границей, муж - в Москве. Я собираюсь выдать через российское консульство генеральную доверенность своей матери, чтобы она начала за меня бракоразводный процесс в суде. Вопрос состоит в следующем: 1) если в генеральной доверенности написано "вести от моего имени гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях Российской Федерации" и т.д., значит ли это, что мать как доверенное лицо сможет также начать бракоразводный процесс с нуля? 2) в какой суд следует обращаться - только по месту прописки или в любой иной (мне удобнее было бы начать процесс в Подмосковье)? Заранее спасибо.

30 мая 2019, 12:11, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
) если в генеральной доверенности написано «вести от моего имени гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях Российской Федерации» и т.д., значит ли это, что мать как доверенное лицо сможет также начать бракоразводный процесс с нуля?

Ваша мама напишет исковое заявление о расторжении брака и подпишется за вас на основании доверенности

2) в какой суд следует обращаться — только по месту прописки или в любой иной (мне удобнее было бы начать процесс в Подмосковье)?

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

30 мая 2019, 12:30
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

30 мая 2019, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям действующего гражданского процессуального законодательства иск о расторжении брака подается в суд по месту нахождения ответчика, т.е. в Вашем случае по месту регистрации Вашего супруга.

Вы вправе оформить на Вашу мать «генеральную» доверенность, в доверенности, кроме «представлять интересы» должны быть также указаны, что она имеет право подписи во всех документах, подавать исковое заявление от Вашего имени, а также иные документы и получать их.

30 мая 2019, 12:31
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ! В моей доверенности написано "подавать всякого рода заявления от моего имени, представлять и собирать справки, расписываться за меня и совершать все другие законные действия, связанные с выполнением данного поручения". Достаточно ли этого, чтобы мать могла подать исковое заявление?

30 мая 2019, 12:51

Добрый день!

Исходя из опыта судебной практики в доверенности именно должно быть указано «с правом на подачу искового заявления и иных заявления от ......» Эта очень тонкая грань и некоторые суды принимают в той редакции как у Вас, а некоторые отказывают, ссылаясь, что не указано «исковое заявление»

30 мая 2019, 13:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Бракоразводный процесс и раздел имущества
Возможно ли при бракоразводном процессе использовать результаты уже имеющейся оценочной экспертизы проведённой до подачи заявления в суд (составленной по всем правилам организацией с лицензией), или суд в любом случае обяжет провести новую экспертизу?
03 июля 2020, 12:56, вопрос №2813365, Роман, г. Ярославль
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли ускорение бракоразводного процесса?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли ускорить бракоразводный процесс, если : Общенажитого имущества нет, детей нет. Муж начал употреблять наркотические вещества. Побои. На развод он не согласен. Писать ничего не собирается. Но жить так дальше невыносимо.
07 мая 2018, 04:35, вопрос №1988275, Лилия Чеушева, г. Благовещенск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли ускорить бракоразводный процесс при взаимном согласии супругов?
Можно ли ускорить бракоразводный процесс пр и обоюдном согласии и на сколько , если я участник АТО? Заранее спасибо за ответ.
28 августа 2015, 11:54, вопрос №956832, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака без моего присутствия, если имеет место раздел имущества?
Возможно ли при бракоразводном процессе что в место меня будет юрист (по доверенности). В теме развода есть интересы: раздел имущества. Есть двое несовершенно летних детей. Инициатор вторая сторона.
22 июля 2015, 18:18, вопрос №915232, Николай, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Возможно ли ускорение бракоразводного процесса
Здравствуйте! Живу с женатым мужчиной, у него несовершеннолетний сын,с женой не проживает более полу года.Развод супруга не дает. В это время мы хотим с ним официально заключить брак,но это невозможно по данным обстоятельствам,возможно ли как-то повлиять на процесс их развода?
12 июня 2014, 06:01, вопрос №474569, Олеся, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2019