Нужно ли дочери писать отказную от наследства?

После смерти мамы сыну и дочере достаётся в наследство мамина доля в квартире. Сын принимает её полностью, а дочь отказывается. Ей обязательно идти к нотариусу писать отказную? Или можно просто в течении полугода не заявить о себе?

, Ольга, г. Саратов
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга.

Ваша доля уйдет государству, если вы не напишите отказ.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Прошу прощения, государству доля не отойдет, но отказаться лучше в чью-то пользу, если у вас нет планов на это имущество.