8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по поводу завещания, можно ли оспорить?

Здравствуйте! У меня вопрос, вот у моих родителей трое детей от разных браков (я третий) и все имущество по завещанию отходит мне, но вдруг другие дети захотят оспорить завещание, с ними придется делить имущество или как в завещании написано так и будет?

09 февраля 2012, 17:48, Павел, г. Пермь
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ).

Обязательная доля в наследстве принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругам и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

В остальном завещание исполняется в соответствии с волей наследодателя.

09 февраля 2012, 18:02
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пермь

А в какой степени нетрудоспособные и иждивенцы, как то они должны доказать это или просто достаточно придти и сказать я нетрудоспособный или я иждивенец давайте мне долю?

13 февраля 2012, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю что завещание действительно можно оспорить в судебном порядке.

В этом случае подают иск о признании завещания недействительным полностью или в части.

Для этого необходимы основания, предусмотренные законом.

Вот что говорит по этому поводу ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Требования к завещанию установлены главой 62 ГК РФ

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 18:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать?
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу завещания. Я сам проживаю в Германии, а моя бабушка в России. За бабушкой ухаживает один мужчина, он у неё живёт. Последние пол года он оборвал все контакты, отключил телефон, ей невозможно дозвониться, ей он говорит, что она нам не нужна. Запирает всё двери, никто из знакомых или соседей не можгут прийти к ним. Пару раз писали заявление участковому, его он тоже не пускает , мотивирует это коронавирусом. Вчера мы узнали, что она написала на него завещание. Мы ни на что не притендуем, т.к проживает в другой стране, но есть у неё ещё один внук, который живёт в России, которому должно было всё достаться( завещание уже было написано, где-то 5-6 лет назад) . Всем понятно, что новое завещание было написано обманным путём, у бабушки есть проблемы с памятью и она утверждает, что ничего не подписывала. Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать? И второй вопрос, в завещание под пунктом 3. стоит, " ранее совместное завещание супругов мной не совершалось ", может ли это означать, что они расписаны? Заранее благодарю и буду очень рада если вы ответите. С уважением, Андрей Донецкий
09 ноября 2020, 09:24, вопрос №2906733, Ta Do, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить смену регистрации по месту жительства должника?
Здравствуйте! Должник по исполнительному производству был зарегистрирован в СПБ в коммунальной квартире по договору социального найма. У него есть недвижимость в другом регионе (Тверская обл.). Он не сообщил об этом судебному приставу. Однако за месяц до вынесения постановления приставом о запрете регистрационных действий с этой квартирой, должник выписался из СПБ и зарегистрировался в этой квартире.Уверен, что это сделано, что бы приставы не могли наложить арест на эту квартиру. Пока не знаю, отказался ли он от права приватизации своей доли в коммуналке. Вопрос: Можно ли оспорить в суде такую регистрацию, ведь должник фактически намеренно отказался от своего права проживания в коммуналке, в целях признания квартиры в Тверской обл. единственным жильем. И еще, в коммуналке 6 комнат, в четырех из них живут близкие родственники должника. Спасибо.
07 мая 2018, 12:00, вопрос №1988767, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить судебное решение, если я не занимался коммерческой деятельностью?
В период 2004 — 2006 годов я работал в качестве ИП, исправно платил налоги, пенсионные и страховые отчисления. В 2006-ом году я прекратил деятельность, закрыл счет в банке, заплатил последние налоги и переехал в Казахстан по личным семейным обстоятельствам. Но не закрыл ИП. Начал это делать, но не закончил. До 2016 года я проживал за границей. Сначала в Казахстане, затем в ЮВА. В 2016 году вернулся в Россию и прописался по месту жительства. Спустя некоторое время обнаружилось, что у меня огромная задолженность в ПФР. Сейчас на мне административная задолженность в 208 тысяч рублей. И это меня мягко говоря огорошило.

 Вопрос в следующем, можно ли оспорить это судебное решение, аргументировав тем, что в период 2006 - 2016 я не занимался коммерческой деятельностью?
04 сентября 2017, 18:38, вопрос №1742686, Даниил, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)?
Здравствуйте, меня зовут Виталий Михайлович, у меня возник такой вопрос как : Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)? Моя бабушка, перед смертью подарила квартиру моему дяде( её сыну), но в этой квартире прописан я ( внук) и моя мать ( дочь бабушки). В момент дарения квартиры, моя мать была в розыске ( уехала в другой город и потеряла связь с нами, сейчас здесь). Вопрос в том, можно ли оспорить дарственную и может ли дядя выписать нас из квартиры если захочет?
18 мая 2016, 10:23, вопрос №1256204, Виталий, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2012