8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законны ли такие наряды и как мне поступить, какими статьями руководствоваться, если это не так?

Я являюсь военнослужащим по контракту на должности ЗКВ-КО в звании сержант.

Только что снялся с наряда длился который 3-е суток. С утра, В понедельник, подготовка личного состава, 11:00 построение перед убытием в наряд на другой конец Москвы. Прибываем, меняем личный состав, заступаем до среды. В среду приезжает личный состав нового наряда, обычно после обеда, затем я беру свой личный состав и убываю обратно в часть к 19:00. Сейчас мне дали 1 выходной и уже, после него я должен заступить опять, уже на 4 суток, на выходные и так с наряда в наряд, который выходит 3/1 и 4/1 я должен заступать несколько месяцев. Вопрос: Законны ли такие наряды и как мне поступить, какими статьями руководствоваться, если это не так? Заступал в прошлом году 3 месяца. Морально и физически просто уничтожает. Учитывая, что через месяц у нас сдача физ подготовки, к которой я не могу подготовиться вообще никак.

30 мая 2019, 09:39, Andrey, г. Москва
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

В каком органе Вы проходите военную службу, Министерство обороны РФ?

30 мая 2019, 10:07
0
0
0
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Москва

Так точно. Именно там. Хотелось бы конкретнее получить ответ. Какой именно отрывок мне стоит использовать из статьи?

30 мая 2019, 10:21

Таким образом, основными правовыми актами, регулирующими право военнослужащего на отдых являются:

— ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...).

— Устав внутренней службы ВС РФ (ст. 220) (http://www.consultant.ru/docum...);

— Положение о порядке прохождения военной службы (приложение № 2 к нему) (https://base.garant.ru/180912/);

— Приказ МО РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (приложение № 7 к нему) (https://base.garant.ru/7127942...);

- Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» (https://base.garant.ru/180031/).

Скажите пожалуйста учет привлечения Вас к данным нарядам ведется в журнале переработки? Являются ли указанные «наряды» несением боевого дежурства? Предоставляются ли Вам дополнительные сутки отдыха за несение службы, присоединяются ли они к основному отпуску?

30 мая 2019, 10:25
Консультация юриста бесплатно
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить дополнительные сутки отдыха за данную переработку, либо компенсировать положенные сути отдыха в виде денежной компенсации, в зависимости от мероприятий.

Если Вы находитесь в наряде, в соответствии с Общевоинским Уставом, Вам положены дополнительные сутки отдыха за переработку служебного времени. Данные сутки отдыха учитываются в журнале переработки, который ведется в каждом подразделении и предоставляются по требованию военнослужащего или присоединяются к основному отпуску.

Положение о порядке прохождения военной службы, Приложение 2:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

За каждые трое суток участия в данных мероприятиях, предоставляется двое суток отдыха.

30 мая 2019, 10:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли такое увольнение и по какой статье это могут сделать?
стационар прекращает работу с ковид больными и переходит к своему профильному режиму, а приглашенным работать в условиях пандемии врачам из других больниц предложили уволиться. Но на старом месте тоже было увольнение, чтоб заполнить пустую ставку врача. Законно ли такое увольнение и по какой статье это могут сделать?
05 июня, 10:13, вопрос №3050298, Клиент, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если это не так, подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты?
Добый день! Вопрос такой: имеется участок размером 1 гектар с кадастровой стоимостью около 25 тыс рублей. Участок находится в собственности. Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. На этом участке есть необходимость построить дом (не для прописки, просто для проживания в летний период и ведения хозяйства). Для этого насколько я понимаю необходимо поменять ВРИ на "ведение садоводства". Если это не так, подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты? Вопрос: Будет ли изменение кадастровой стоимости участка и если будет насколько большой станет эта кадастровая стоимость? Как это определить заранее? От нее зависит налог на имущество, участок достаточно большой и земельный налог с изменением ВРИ может стать не подъемным. Хотелось бы заранее разобраться в этом вопросе
11 января, 16:12, вопрос №2957668, Анися, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законны ли эти взносы и как отказаться от них, чтоб их не включали в квитанции?
У нашего многоквартирного дома долгое время не было УК. Всё делали сами-силами и средствами жильцов. Три месяца назад тендер в администрации выиграла УК на наш дом. Мало того что ничего УК не делает, так ещё и квитанции приходят с бешеными суммами. В квитанциях две раздельные строки Содержание и ремонт общедомового имущества и текущий ремонт. Директор УК сказал, что текущий ремонт это добровольные взносы на будущий косметический ремонт подъездов и т.д. В нашем поселке уже были случаи, когда после таких "добровольных взносов" УК исчезали через год-полтора вместе с нашими взносами. Законны ли эти взносы и как отказаться от них, чтоб их не включали в квитанции?
10 ноября 2020, 00:28, вопрос №2907370, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что делать в такой ситуации и на какие статьи опираться?
Здравствуйте! Приходила управ.дом узнать стоят ли счетчики на воду и сделала акт, который подписала моя дочь, которая не прописана в этой квартире, а прописана у другой, где платит за коммунальные услуги, но проживает в моей квартире. Управ.дом в акте указала, что проживают два человека в моей квартире, но по документам проживает и зарегистрирован один человек. Предоставив им справку, о том что проживает только один человек, они отклонили перерасчёт и тыкают этим актом, который без печати, без подписи собственника квартиры. Что делать в такой ситуации и на какие статьи опираться?
27 августа 2019, 07:30, вопрос №2486840, Виктория Новикова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Какими статьями руководствоваться, если стажер решил уволиться по собственному желанию?
Какими статьями руководствоваться, если стажер решил уволиться по собственному желанию, как это происходит, еужно ли отрабатывать какое то время после написания заявления по собственному желанию
15 февраля 2019, 14:42, вопрос №2261859, Илья, п. Тула-50
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2019