Могут ли отказать в заключении прямого договора на пользование водой?

Несколько лет назад территорию нашего ДПН перевели в земли поселений.

Само ДНП по ряду причин признано банкротом и принадлежащие ему сети оказались бесхозными (к слову они их официально не ввели в эксплуатацию). Но воду по ним мы получаем уже 7-8 лет.

Было создано другое ДНП (не собственник сетей просто объединение граждан), которое заключило договор с водоканалом ( непонятно как) и собирают с нас плату за пользование данной водой).

Я хочу заключить прямой договор с водоканалом и платить за потребляемую воду.

Может ли Водоканал отказать в этом на основании того, что данные сети нигде не числятся.

Уточнение от клиента

Вопрос возник в связи с тем что при телефонном общении с водоканалом. они сослались на то, что сети не зарегистрированы поэтом они не могут заключить договор и рекомендовали обратиться в действующее ДНП и платить им. Но это не собственник сетей, и берут они не по тарифам, это немного мутная организация  которая не предоставляет отчетность.

Субабонентский договор я тоже наверное не могу заключить так как они не собственники…

 Есть опасения что все платежи им потом не будут признаны. Хотелось бы платить официально и в рамках потребления.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Во всяком случае, для начала, то же самое, но сделайте официально. То есть, обращайтесь лично, письменно (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. А потом посмотрим на результат. Обычно после официальных обращений проблема рашается быстрее и как бы «сама собой». Если не будет получаться, то сразу обращайтесь сюда.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.