8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не удовлетворен расчетной суммой неустойки за нарушение сроков устранения недостатков

Добрый день!

Заказывал кухню в ТД Лазурит. Договор от 21.12.2018. Сборка была осуществлена 25.02.2019. В процессе сборки была обнаружена рекламация в отдельно стоящей колонне кухни - неправильный размер фасада выдвижного ящика (высота фасада оказалась на 15 см короче). Рекламацию зафиксировали. И начали ждать поставки нового фасада.

11.04. истекло 45 дней с момента сборки. Спустя 2 дня я написал в офисе Лазурита претензию на возмещение неустойки. В ответном письме (оригинал у меня на руках) мне обещали устранить недостаток до 20.05. с выплатой неустойки за весь период просрочки.

21.05. недостаток устранен не был, звонков от сотрудников ТД Лазурит не поступало. В этот же день я снова пришел в офис и написал еще одну претензию с указанием содержания ответного письма. А также написал о требовании помимо неустойки за просрочку выплатить и моральную компенсацию. Ответа пока не получил. Но недостаток был устранен 28.05.

По предварительной информации от сотрудников ТД Лазурит моральную компенсацию мне выплачивать не собираются, а сумму неустойки рассчитали от стоимости только фасада, а не всей колонны. Что, на мой взгляд, неправомерно. Т.к. фасад сильно портит внешний облик всей колонны. Ко всему прочему, при приглашении гостей вынужден был им отказать и организовать встречу в ресторане. т.к. не хотелось показывать всем нашу кухню с браком.

Прошу Вас проконсультировать по моим дальнейшим действиям? И могу ли я рассчитывать на неустойку от стоимости всей колонны, а также моральную компенсацию?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Арсений, г. Санкт-Петербург
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Арсений.

То, что Вам был поставлен некомплект мебели говорит о том, что срок передачи товара (в целом) нарушен. Вы заказывали кухню, как единую вещь, а не отдельные ящики и фасады.

Если я правильно поняла, что Вы оплатили товар авансом (предварительная оплата), то неустойка должна быть посчитана от СУММЫ ПРЕДОПЛАТЫ, размер неустойки 0,5% от суммы предоплаты, период просрочки от даты когда должна быть поставка (включительно) до даты когда Вам привезли ПОЛНЫЙ комплект. При этом, закон не предусматривает при расчете пени ситуацию с изменением этого срока путем установления срока для исправления нарушения (т.е. для расчета пени договоренности о новом сроке не учитываются).

Все Ваши доводы о внешнем виде кухни и об отмене визита гостей будут учитываться судом при решении вопроса о моральном ущербе.

При наличии вопросов, пишите. 

При необходимости составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате платные. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2019