Не удовлетворен расчетной суммой неустойки за нарушение сроков устранения недостатков

Добрый день!

Заказывал кухню в ТД Лазурит. Договор от 21.12.2018. Сборка была осуществлена 25.02.2019. В процессе сборки была обнаружена рекламация в отдельно стоящей колонне кухни - неправильный размер фасада выдвижного ящика (высота фасада оказалась на 15 см короче). Рекламацию зафиксировали. И начали ждать поставки нового фасада.

11.04. истекло 45 дней с момента сборки. Спустя 2 дня я написал в офисе Лазурита претензию на возмещение неустойки. В ответном письме (оригинал у меня на руках) мне обещали устранить недостаток до 20.05. с выплатой неустойки за весь период просрочки.

21.05. недостаток устранен не был, звонков от сотрудников ТД Лазурит не поступало. В этот же день я снова пришел в офис и написал еще одну претензию с указанием содержания ответного письма. А также написал о требовании помимо неустойки за просрочку выплатить и моральную компенсацию. Ответа пока не получил. Но недостаток был устранен 28.05.

По предварительной информации от сотрудников ТД Лазурит моральную компенсацию мне выплачивать не собираются, а сумму неустойки рассчитали от стоимости только фасада, а не всей колонны. Что, на мой взгляд, неправомерно. Т.к. фасад сильно портит внешний облик всей колонны. Ко всему прочему, при приглашении гостей вынужден был им отказать и организовать встречу в ресторане. т.к. не хотелось показывать всем нашу кухню с браком.

Прошу Вас проконсультировать по моим дальнейшим действиям? И могу ли я рассчитывать на неустойку от стоимости всей колонны, а также моральную компенсацию?

Заранее огромное спасибо!

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Арсений.

То, что Вам был поставлен некомплект мебели говорит о том, что срок передачи товара (в целом) нарушен. Вы заказывали кухню, как единую вещь, а не отдельные ящики и фасады.

Если я правильно поняла, что Вы оплатили товар авансом (предварительная оплата), то неустойка должна быть посчитана от СУММЫ ПРЕДОПЛАТЫ, размер неустойки 0,5% от суммы предоплаты, период просрочки от даты когда должна быть поставка (включительно) до даты когда Вам привезли ПОЛНЫЙ комплект. При этом, закон не предусматривает при расчете пени ситуацию с изменением этого срока путем установления срока для исправления нарушения (т.е. для расчета пени договоренности о новом сроке не учитываются).

Все Ваши доводы о внешнем виде кухни и об отмене визита гостей будут учитываться судом при решении вопроса о моральном ущербе.

При наличии вопросов, пишите.

При необходимости составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате платные. Удачи.