Переехал заграницу. Открыл счет на Филиппинах. Нужно ли уведомлять? И что будет если нет?
Привет!
Переехал на Филиппины. Скоро будет полгода.
В Москве есть ИП и ООО
На Филиппинах открыл счет.
Вопросы:
- Нужно ли уведомлять РФ о том, что открыл счет?
(вылетел в декабре, соответственно скоро стану не валютным резидентом, но возвращаться переодически в РФ собираюсь)
Точнеее, что будет, если не уведомлю РФ?
Обмена данными пока нет, как я понимаю
- Могу ли я не уведомить, но при этом со своего счета рублевого в РФ переводить на свой счет на филиппинах деньги?
- Могут ли мне изменить налоговые ставки по ИП и ООО из-за того, что не живу в РФ?
Спасибо,
есть протеворечения с ответом другого юриста.
Хотелось бы уточнить: Я открыл зарубежный счет в 2019 календарном году. В РФ в совокупности в 2019 году буду менее 183 календарных дней. В этом случае нужно ли мне уведомлять об открытии или все же не нужно?
По 2018 году надо смотреть, если там было более 183 дней в РФ надо уведомлять, срок уведомления 1 месяц с даты открытия, сколько Вы пробудете фактически зарубежном пока не ясно, поэтому исходя из положений абз.2 Ч.8 ст.12 данная обязанность определяется по предыдущему году, возможно конечно коллега поправит меня