Раздел машины

За время брака мы приобрели автомобиль 160т.р наши накопления и 250тыс. взял муж ссуду в банке.В это время я нахожу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По договору купли- продажи транспортного средства сумма сделки написана 250т.руб фактически он ее купил за 410 тыс. руб рыночная стоимость такого автомобиля 400-470 тыс руб. При расторжение брака и разделе имущества могу ли я расчитыв на 1/2 доли и как доказать что машина стоит 410 тыс.руб а не 250 тыс. руб. как по договору купли -продажи. Ссуда не выплачена полностью.

, Алена, г. Барнаул
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Алена, при подаче иска необходимо оценить автомобиль у независимого оценщика, если автомобиль для оценки не доступен, то можно взять справку эксперта о средней рыночной стоимости аналогичного автомобиля такой же марки и года выпуска. И отталкиваться от этой суммы, вы вправе потребовать денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля. Но учтите,  долги также подлежат разделу.