Как оспорить отцовство, если ребенок не от бывшего мужа?

Здравствуйте,на момент рождения моего сына я была замужем,но жила с другим мужчиной,который и является отцом моего сына ,в загсе выдали свидетельство о рождении на основании свидетельства о браке,по которому мой законный муж считается отцом моего сына,хочу оспорить отцовство .

, Инна, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мужчиной, который и является отцом моего сына, в загсе выдали свидетельство о рождении на основании свидетельства о браке, по которому мой законный муж считается отцом моего сына, хочу оспорить отцовство .

Инна

Оспорить отцовство возможно в судебном порядке путем подачи соответствующего иска:

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если требуется, то могу составить Вам такой иск.