Правомерно ли взыскание долга банком, если прошло более 10 лет?

Доброго времени суток! Банк русский стандарт подал на меня в суд, пришёл судебный приказ, по которому я должна выплатить определённую сумму. Была у меня там кредная карта с овердрафтом выдана в 2005 Г, долг по карте вернула в 2008г., но как оказалось не весь и об этом я только узнала спустя 10 лет, сначала звонили коллектора, потом опять вернули в банк. Правомерны

ли действия банка? Прошло более 10 лет и надо ли мне выплачивать % по кредиту

, Елена Готфридт, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае, если срок обжалования судебного приказа не пропущен, то следует его обжаловать. (см. 129 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В противном случае законные основания у кредитора по взысканию с Вас задолженности имеются. Таким образом, действия банка являются законными.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат — это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

         С уважением, юрист Дмитрий.