Работник не был оповещён о ежегодном отпуске: по документам отгулял его, по факту работал. Как восстановить право на отдых? Как привлечь к ответственности нарушителей ТК РФ?

Сын 23 лет 15-19 мая и ранее (акцентирую интересующий период) был поставлен непосредственным начальством в работу торговой площадки телефонной связи один за троих по случаю нехватки сотрудников (ЗаРадиБогаВсе УволилисьПотерпи). После продолжительной интенсивной работы ушел на больничный с 20 по 27 мая, по выходу неожиданно узнал, что в период с 15.05.19 по 29.05.19 он числился в очередном ежегодном отпуске. Заявление на отпуск он не писал (предварительно устно согласовывал отпуск на июль), подпись в Приказе на отпуск не ставил, предупреждён не был, напротив - в работу непосредственный начальник его ставил, предотпускную инвентаризацию его точки не проводили, доступ к торговой точке работник имел, выручку в соответствии с принятой кассовой отчётностью под своими данными сдавал. Непосредственный начальник на задаваемые в корпоративной переписке вопросы молчит. Отдел кадров отвечает уклончиво: "отпуск был согласован всеми (кем именно - не указывает)", предлагает по согласованию с непосредственным начальником неофициально отгулять эти дни (в табеле работник числится, по факту - гуляет), что рисковано при материальной ответственности и пр. Как восстановить право на отдых, законно и безопасно отгулять этот неотгулянный майский отпуск? Как привлечь к ответственности нарушителей ТК РФ? Что делать? Хотя бы - что это было? Может быть важно: резюме сына на поиск новой работы с более высоким уровнем должности висит на сайтах работы, есть вероятность, что оно видно действующему работодателю; однако права на нарушение ТК это не даёт (если только "на дурачка").

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 один за троих по случаю нехватки сотрудников (ЗаРадиБогаВсе УволилисьПотерпи).

Т.е. фактически он выполнял дополнительную работу, что также должно было быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору и за отдельное вознаграждение, что работодателем было нарушено.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Заявление на отпуск он не писал (предварительно устно согласовывал отпуск на июль), подпись в Приказе на отпуск не ставил, предупреждён не был,

Если он него не поступало заявления хотя он в принципе и необязательно если отпуск предоставляется по графику отпусков, он не был ознакомлен с приказом под роспись, то он вправе оспорить такое оформление, тем более он фактически работал и в отпуске не находился, что также является дополнительным подтверждением фиктивности данного оформления работника в отпуск.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Как восстановить право на отдых, законно и безопасно отгулять этот неотгулянный майский отпуск? Как привлечь к ответственности нарушителей ТК РФ? Что делать? Хотя бы — что это было?

Это было нарушение трудового законодательства, а также прав работника им закрепленным, работник имеет право на отпуск, т.е. он не обязан в него уходить, данное право реализуется работником самостоятельно.

Статья 21 Трудового кодекса Рф:

Работник имеет право на:

отдых, обеспечиваемый установлением… оплачиваемых ежегодных отпусков;

Здесь возникает необходимость в его обращении в трудовую инспекцию в целях проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности, а также защиты прав и интересов работника, т.е. Вашего сына.

Проверка проводится в рамках Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы в трудовую инспекцию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Нарушения здесь на лицо как говорится.

Ни какого уведомления как положено не было

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С приказом ознакомлен не был. К тому же — в таких торговых точках везде стоят камеры и установить, что работник в данный период работал, а не находился на отдыхе не сложно.

Конечно можно и уведомление и приказ задним числом написать и сказать что записей с камер не сохранилось. Но все скрыть все равно не получится.

Поэтому для защиты своих прав работнику нужно обратиться сейчас в трудовую инспекцию и подробно изложить ситуацию.

Может быть важно: резюме сына на поиск новой работы с более высоким уровнем должности висит на сайтах работы, есть вероятность, что оно видно действующему работодателю

Ну это думаю здесь не причем. Считаю, что это банальная жадность работодателя. Просто не желание платить за труд.

Ну а вот это

предлагает по согласованию с непосредственным начальником неофициально отгулять эти дни

точно делать не стоит, учитывая уже показанную «нечистоплотность» работодателя. Учитывая, что по документам ему уже был предоставлен отпуск, ему просто мог поставить прогулы и уволить.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте

Если администрация отказывается договориться, придётся либо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, возможно, по результатам проверки и удастся что-то доказать администрации либо подавать в суд, в таком случае заявление..Кроме того с приказом ознакомлен не был что является нарушением трудовых прав.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме того, с приказом об отпуске работник также был не ознакомлен, что является нарушением норм трудового права.

За такие действия для работодателя предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (http://www.consultant.ru/docum...).

Есть две небольшие рекомендации по этому поводу:

1. Предпримите попытку урегулировать данный вопрос в добровольном порядке, мотивируя свою позицию тем, что в противном случае будете защищать свои трудовые права посредством обращения в органы прокуратуры и трудовую инспекцию, что грозит для работодателя штрафом от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Если же в добровольном порядке урегулировать спор не получится, то необходимо обратиться с жалобой:

— в органы прокуратуры (http://procspb.ru/reception);

— либо трудовую инспекцию (https://онлайнинспекция.рф).

В течение 30 дней с момента регистрации обращения будут проведены проверочные мероприятия, по результатам которых приняты меры реагирования, а приказ об отпуске отменен.

Оцените риски, ведь не исключено и предвзятое отношение со стороны начальства к работнику.

Действуйте уже сейчас, к июлю должны успеть.

С уважением.