Работник не был оповещён о ежегодном отпуске: по документам отгулял его, по факту работал. Как восстановить право на отдых? Как привлечь к ответственности нарушителей ТК РФ?
Сын 23 лет 15-19 мая и ранее (акцентирую интересующий период) был поставлен непосредственным начальством в работу торговой площадки телефонной связи один за троих по случаю нехватки сотрудников (ЗаРадиБогаВсе УволилисьПотерпи). После продолжительной интенсивной работы ушел на больничный с 20 по 27 мая, по выходу неожиданно узнал, что в период с 15.05.19 по 29.05.19 он числился в очередном ежегодном отпуске. Заявление на отпуск он не писал (предварительно устно согласовывал отпуск на июль), подпись в Приказе на отпуск не ставил, предупреждён не был, напротив - в работу непосредственный начальник его ставил, предотпускную инвентаризацию его точки не проводили, доступ к торговой точке работник имел, выручку в соответствии с принятой кассовой отчётностью под своими данными сдавал. Непосредственный начальник на задаваемые в корпоративной переписке вопросы молчит. Отдел кадров отвечает уклончиво: "отпуск был согласован всеми (кем именно - не указывает)", предлагает по согласованию с непосредственным начальником неофициально отгулять эти дни (в табеле работник числится, по факту - гуляет), что рисковано при материальной ответственности и пр. Как восстановить право на отдых, законно и безопасно отгулять этот неотгулянный майский отпуск? Как привлечь к ответственности нарушителей ТК РФ? Что делать? Хотя бы - что это было? Может быть важно: резюме сына на поиск новой работы с более высоким уровнем должности висит на сайтах работы, есть вероятность, что оно видно действующему работодателю; однако права на нарушение ТК это не даёт (если только "на дурачка").
Если он него не поступало заявления хотя он в принципе и необязательно если отпуск предоставляется по графику отпусков, он не был ознакомлен с приказом под роспись, то он вправе оспорить такое оформление, тем более он фактически работал и в отпуске не находился, что также является дополнительным подтверждением фиктивности данного оформления работника в отпуск.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Это было нарушение трудового законодательства, а также прав работника им закрепленным, работник имеет право на отпуск, т.е. он не обязан в него уходить, данное право реализуется работником самостоятельно.
Статья 21 Трудового кодекса Рф:
Здесь возникает необходимость в его обращении в трудовую инспекцию в целях проведения внеплановой проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности, а также защиты прав и интересов работника, т.е. Вашего сына.
Проверка проводится в рамках Приказ Минтруда и соцзащиты РФ
от 30 октября 2012 года N 354н
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
Работодателю грозит административная ответственность по статье
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Во вложении к ответу бланк образец жалобы в трудовую инспекцию.