Необходимо ли разрешение на вид деятельности по строительству бань, домов из бруса?

Здравствуйте, хочу открыть ИП - строительство бань, домов из бруса, сруба... нужно ли какое то разрешение на такой вид деятельности и если да, то куда обращаться?

, Наталия, г. Оренбург
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу заданного вопроса считаю необходимым пояснить следующее:
Выдача лицензий на ведение строительной деятельности была отменена в 2010 году. Тем не менее, выполнение многих видов строительных работ невозможно без специального разрешения. В соответствии с законодательством, чтобы получить право на ведение строительной деятельности необходимо состоять в саморегулируемой организации строителей (СРО). Именно СРО и решает все вопросы допусков к реконструкции, капитальному ремонту и прочим видам работ в строительной сфере.
В ст. 51 ГК РФ в п. 1-5 и п. 17 перечислены виды работ, для выполнения которых не требуется получать разрешение на строительство.
Допуск СРО не требуется:
Изготовление деревянных конструкций для уже готовых фундаментов малоэтажного строительства. Не распространяется данное положение на висячие конструкции, оболочки двоякой кривизны, а также мембранные покрытия;
• Работы, производящиеся на внутренних сетях зданий и сооружений, не относящихся к особо опасным объектам либо уникальным. Это исключение не относится к работам с газовыми сетями;
• Кровельные, каменные, фасадные работы зданий и сооружений, не относящихся к особо опасным объектам или уникальным;
• геодезические работы на строительных площадках вышеуказанных объектов;
• Защитные работы на строительных конструкциях, а также трубопроводе и оборудовании, в том числе работы по защитному покрытию лакокрасочными материалами и теплоизоляции трубопровода. Данное положение не распространяется на магистральные и промысловые трубопроводы;
• Можно частично выполнять работы по подготовке строительных площадок под здания и сооружения, не относящихся к особо опасным или уникальным объектам.
Разрешение на строительство требуется при проведении работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, полный перечень которых содержит Градостроительный кодекс РФ в ст. 48.1.
В качестве примера, к подобным объектам относятся: объекты авиационной и космической инфраструктуры, метрополитены, гидротехнические сооружения, морские порты, а также объекты капстроительства, которые имеют высоту или длину пролетов более чем сто метров и пр.
Существуют внутренние работы, являющиеся исключением и требующие допуска: гидроизоляция, теплоизоляция, огнезащита, антисептирование.
Изучение данного перечня позволяет сделать простой вывод: большинству строительных компаний и индивидуальным предпринимателям вступление в СРО и получение разрешения на строительство не грозит. Более того, для выполнения подобных работ строительные организации на законных основаниях имеют право привлекать подрядчиков, имеющих такие разрешения, со стороны. Для этого необходимо в договоре с заказчиком предусмотреть пункт о привлечении субподрядчика для выполнения определенных работ.

Наталия
Клиент, г. Оренбург

я так понимаю, что нам не требуется никаких разрешений? но банк для открытия расчетного счета требует разрешение на строительство.

для открытия стандартного расчетного счета индивидуальному предпринимателю (не застройщику) не требуется прикладывать разрешение на строительство. При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя рекомендую указать следующие виды деятельности:

16.23.2 ОКВЭД 2. Производство сборных деревянных строений;

43.99.4 Работы бетонные и железобетонные;
43.32.1 - Подгруппа «Установка дверей (кроме автоматических и вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов»
Коды, которые в точности характеризуют деятельность, указанную Вами.

Кроме того, установлено, что капитальные здания и сооружения с основательным фундаментом, возведенные на частном участке, требуют государственной регистрации. При этом решение о регистрации построенной бани принимается на основании данных о типе и габаритах строения, а также особенностях участка. Баня, которая планируется к возведению.на дачном участке, не будет являться коммерческим сооружением, поэтому разрешение для подобного объекта зачастую не требуется. Если жилой дом совмещен с баней, которая не является самостоятельным строением, тогда юридическая регистрация объекта обязательна. Если необходимо получить разрешение на проведение строительных работ, тогда в соответствующую государственную службу подают такие документы:

документ, подтверждающий право владения
землей;

общий план территории;

рабочую схему планировки участка, где
обозначены существующие и планируемые строения.