Как пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с внуком?

Буду ли я получать пособие и какую сумму в отпуске по уходу за ребенком, если я пенсионерка и работаю.

, Лидия, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лети получать пособия вместо родителей.

В соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3) лет положен его матери, отцу, бабушке или другому родственнику. Во время отпуска платят пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Для этого Вам нужно принести работодателю копию свидетельства о рождении ребенка и справки о неполучении пособия обоими родителями — с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

Для получение отпуска по уходу за ребенком необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Лидия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ