Здравствуйте, Фанис Фаритович!
1)В, указанной Вами, ситуации складывается стойкое ощущение того, что знакомый заранее готовился к тому, чтобы незаконно завладеть Вашими денежными средствами (похитить их).
В этом случае, конечно, следует, направить в полицию заявление о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 159 УК РФ,
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
А, если имеется в наличии квалифицирующий признак «значительный ущерб для гражданина», то, может быть применен и состав второй, квалифицированной части вышеуказанной нормы права,
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину
Исходя из прим.2 к статье 158 УК РФ,
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Во второй части ст. 159 УК РФ, наказание — до 5 лет л/св.
Вам стоит написать заявление о преступлении в тот отдел полиции, на территории обслуживания которого, осуществлялась фактическая передаче денег в займ.
2)
Недвижимость которую оформили на родственников во время действия договора суд может вынести постановление об аресте?Фанис Фаритович
Нет, меры обеспечительного характера (арест, запрет на совершение регистрационных действий), могут быть применены только к имуществу должника, которым он владеет как н праве единоличной собственности, так и на праве общей собственности (с другими сособственниками).
3) Оспорить сделку должника, как «внеконкурсную» (как в Вашем случае) очень непросто. Судебная практика тут неоднозначная. Однако, есть судебные решения, при которых суды исходят из того, что должник должен сначала рассчитаться по своим обязательствам, а потом уже отчуждать свое имущество. Таким образом, было установлено злоупотребление правом должником, при отчуждении недвижимого имущества. Ссылались в этих решениях, на ст. ст. 10, 166 ГК РФ,
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Считаю, что такой «хитрый ход» как отчуждение имущества, если дойдет дело до суда ему не поможет и долг все равно придется вернуть. Ну а Вы в свою очередь вернете деньги банку.