Ответственность за затопление моей квартиры из-за соседей

при установке слесарями жко счётчиков холодной воды слесаря сделали переврезку трубы между ванной и туалетом,чтобы счётчик показывал расход воды на ванну и туалет, а на обрезанную трубу поставили заглушку. кран перекрывающий воду обрезанной трубы находится в подвале дома.Заглушку сорвало,затопил себя и соседей снизу.Кто несет ответственность за это и какие мои действия.

спасибо

, Владимир ррррр, г. Рязань

Владимир, приветствую!

Для начала пригласите специалистов из своей управляющей компании и составьте акт, в котором зафиксируйте все повреждения у вас и соседей. Сделайте фотографии. В акте должна быть указана причина протечки.

Обратитесь с претензией в компанию, в которой работают слесари. В данной ситуации нужно доказать, что протечка произошла в результате ненадлежащего выполнения работ. Если претензия не будет добровольно удовлетворена — а скорее всего так и будет — обращайтесь в суд. Можете подать совместный иск с соседями.

Успеха!