Можно ли продать квартиру, если есть долг у приставов?

Добрый День.

Ситуация следующая:

Моя мать хочет продать квартиру, но у нее есть долг в размере 400 000 т.р. перед приставами по кредитам. С нее ежемесячно с пенсии удерживают 50% за кредиты, т.е. тем самым она закрывает долг постепенно.

1. Могут ли приставы запретить продажу квартиры?

2. Могут ли удержать эту сумму долга с продажи квартиры?

, Николай, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если деньги от продажи попадут на карту вашей мамы, то конечно, если карта под арестом, снимут деньги. Если на квартиру не наложен арест, то нет обременений для продажи.

Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Приставы могли установить запрет регистрационных действий на квартиру.  И тогда ее продать невозможно. Чтобы узнать имееться ди запрет можно обоатиться за выпиской на квартиру в регистрационный орган или МФЦ.