8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка авто не у собственника по ДКП с подписью собственника

День добрый!

Собрался покупать авто, нашел саму машину, договорился, осмотрел, все устраивает.

Однако смущает правовая сторона вопроса сделки: продавец не является собственником, но утверждает, что у него на руках есть ДКП с подписью собственника в единственном экземпляре. ПТС я видел, там также стоит подпись собственника. В СОР вписан именно собственник, все данные совпадают с ПТС. Самого же собственника увидеть на сделке не представляется возможным - он живет в другом городе.

Продавец предлагает заполнить имеющийся ДКП с подписью собственника и совершить таким образом сделку, подскажите пожалуйста, насколько это "чистый" вариант покупки машины? К каким проблемам это может привести в последствии? Как будет лучше всего поступить в данной ситуации? Авто действительно желанное и экземпляр в такой комплектации выставляется на продажу около 10 раз в год согласно статистике. Цена сделки порядка 300 000 р.

Благодарю за любую юридическую помощь по данному вопросу!

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Сергей Барамзин
Сергей Барамзин
Юрист, г. Киров

Александр, данная сделка является рисковой.

Если продавец, действует от имени собственника без нотариальной доверенности, то с точки зрения закона, он не имеет право ни продавать машину, ни брать деньги, ни передавать машину и подписывать акт приема-передачи. 

В случае, если юридический собственник машины захочет оспорить эту сделку в суде — он сделает это без лишних усилий, а вы останетесь и без денег и без машины, но с заявлением о мошенничестве на руках.

В связи с тем, что ценна вопроса весьма существенна, то необходимо настоять на присутствии на сделке непосредственно продавца, провести ее при свидетелях, с соблюдением формы нормы договора и требований закона.

На худой конец, съездите в тот город, где находится продавец самостоятельно — в ваших интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 30.05.2019