Покупка авто не у собственника по ДКП с подписью собственника

День добрый!

Собрался покупать авто, нашел саму машину, договорился, осмотрел, все устраивает.

Однако смущает правовая сторона вопроса сделки: продавец не является собственником, но утверждает, что у него на руках есть ДКП с подписью собственника в единственном экземпляре. ПТС я видел, там также стоит подпись собственника. В СОР вписан именно собственник, все данные совпадают с ПТС. Самого же собственника увидеть на сделке не представляется возможным - он живет в другом городе.

Продавец предлагает заполнить имеющийся ДКП с подписью собственника и совершить таким образом сделку, подскажите пожалуйста, насколько это "чистый" вариант покупки машины? К каким проблемам это может привести в последствии? Как будет лучше всего поступить в данной ситуации? Авто действительно желанное и экземпляр в такой комплектации выставляется на продажу около 10 раз в год согласно статистике. Цена сделки порядка 300 000 р.

Благодарю за любую юридическую помощь по данному вопросу!

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Барамзин
Юрист, г. Киров

Александр, данная сделка является рисковой.

Если продавец, действует от имени собственника без нотариальной доверенности, то с точки зрения закона, он не имеет право ни продавать машину, ни брать деньги, ни передавать машину и подписывать акт приема-передачи.

В случае, если юридический собственник машины захочет оспорить эту сделку в суде — он сделает это без лишних усилий, а вы останетесь и без денег и без машины, но с заявлением о мошенничестве на руках.

В связи с тем, что ценна вопроса весьма существенна, то необходимо настоять на присутствии на сделке непосредственно продавца, провести ее при свидетелях, с соблюдением формы нормы договора и требований закона.

На худой конец, съездите в тот город, где находится продавец самостоятельно — в ваших интересах.