Долг за коммунальные услуги

Добрый вечер! В квартире где я прописан, прописана еще сестра, мама (собственник) . У нас долг на коммунальные платежи . На мне и маме висит задолженность, а на сестре нет . Хочу узнать почему. Сестра замужем, я там не живу .

, Маргарита, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, может быть ситуация в том, что сестра до этого просила выделить долю в оплате коммунальных платежей, либо при взыскании она доказала, что производила оплату своей доли и ее исключили из числа должников. Если вы не проживаете там, принесите документы, подтверждающие, что проживаете по другому адресу и оплачиваете там коммунальные услуги.