Как поступить, если нет возможности выплачивать мой кредит?

Здравствуйте у меня долг по суду 40 тыс выплатить.Я официально не работаю имею двоих маленьких детей и сейчас беременна третьим ребёнком .Живу на зп мужа.Приставы мне угрожают уголовной ответственностью за не уплату .Скажите если нет возможности платить имущества нет только Квартира и я там не одна собственник а ещё мои дети.Что может мне грозить в данном случае?

, виктория, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Приставы Вам грозят уголовной ответственностью, напрасно. Точнее сказать, есть уголовная ответственность за злостное уклонение от оплаты задолженности (ст. 177 УК РФ).  Но, там должна быть обязательно «злостность» и величина долга по первой части этой статьи — 2 250 000 рублей.

Что касается, единственного жилья должника (Вы пишите, что у Вас  в собственности — доля в квартире), то обратить взыскание на такое жилье нельзя, в силу статьи 446 ГПК РФ. А вот наложить арест (запрет на регистрационные действия) можно, в силу абзаца 3 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.