Можно ли в СНТ на собрании голосовать за все виды взносов разом?

Прошло очередное ежегодное собрание в СНТ (дачи). Было озвучено три вида взносов: членский взнос и два целевых. По одному из целевых были возражения от дачников. Но на голосование был поставлен вопрос о принятии сразу всех трёх взносов. Насколько законна такая постановка - всех сразу, а не по отдельности?

, Сергей Вадимович, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Вадимович!

Основным документом, регламентирующим деятельность СНТ является закон «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17. В статье 17 закона указано, что к исключительной компетенции общего собрания относится, в том числе:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Как видно, закон не содержит точных указаний о порядке принятия таких решений, но полагаю, что в ситуации, когда у членов СНТ были возражения против отдельных взносов, принимать решение по всем взносам сразу неправильно, права членов СНТ учтены не в полном мере.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Вадимович
Клиент, г. Самара

Да, в 217 такого не прописано. Может есть какие-то основания по процедуре в Гражданском законодательстве?  Т.е. не в «специализированном» 217-м, а в каком-либо обще-гражданском акте?

Есть статья 181.2 Гражданского Кодекса РФ относительно принятия решений собраниями, в ней есть такой пункт:

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

Но в данном случае, судя по всему, в повестке дня был один вопрос.

Большое значение имеют также и положения Устава СНТ относительно порядка проведения собраний.