8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы соседи не забрали часть земельного участка?

Здравствуйте, у нас дом в долевой собственности, 3/4 у соседей соответственно 1/4. Незаконное строительство имеется с обеих сторон. Собираемся регистровать реконструкцию дома. От соседей услышали что она собирается после узаконивания своей доли отобрать у нас часть земли, так как её пристроили больше по площади чем наши. Может она это сделать?

, марина, г. Владимир
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

Ваша ситуация не так проста как кажется.

Ваши реконструкции без уведомления местной администрации и без получения уведомлений о соответствии планируемой реконструкции требованиям законодательства являются самовольными и могут быть снесены в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

Кроме того, на реконструкцию требуется согласие сособственников в соответствии со статьей 247 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, при реконструкции Вами и ими неразделенного в натуре дома, Вы и они остаетесь сособственниками дома и соответственно, они имеют право на 1/4 Ваших реконструкций, а Вы на 3/4 их.

Раздел дома и участка может быть произведен по соглашению или в судебном порядке, при наличии технической возможности и минимальных размеров земельного участка, установленных Земельным кодексом РФ.

Вы можете обратиться за более подробной платной консультацией ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки с их целевым назначением и не должны наносить вред окружающей среде, особенно людям живущим рядом
15 орущих петухов под окном, причём и днём и ночью. Обязаны сказать им спасибо и необходимо привыкнуть. Полная чушь. Видимо мало кто был в таких условиях, поэтому и статьи нет. Ура, браво петухи. Перед вами скланяются все и мал и Велик. А вонь и и полное нарушение санитарно-эпидемиологических норм на участке. Это как понимать? Ни одна структура не может повлиять на это. Только отписки. А как же люди, человеки? Обязаны ли они терпеть? В Конституции написано :"каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки с их целевым назначением и не должны наносить вред окружающей среде, особенно людям живущим рядом. Так подскажите пожалуйста и вы же юристы.
, вопрос №4161366, Вячеслав, г. Краснознаменск
Земельное право
Имеет ли право администрация города запретить мне на строительство дома на моем личном земельном участке
Имеет ли право администрация города запретить мне на строительство дома на моем личном земельном участке, ссылаясь, что в этом районе когда то буду строиться много этажные дома, хотя этот район находится далеко и от городских дорог и от школы, и от городского транспорта?
, вопрос №4160778, Владимир, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, хотела бы узнать такой вопрос, можно ли как нибудь восстановить договор дарения на земельный участок который был заверен у нотариуса по причине утери?
Здравствуйте,хотела бы узнать такой вопрос, можно ли как нибудь восстановить договор дарения на земельный участок который был заверен у нотариуса по причине утери?
, вопрос №4160546, Ксения, г. Москва
600 ₽
Земельное право
При смене фамилии какие документы необходимо переоформлять ( недвижимости, автомобиль, земельный участок
Добрый день! Интересует следующий вопрос. При смене фамилии какие документы необходимо переоформлять ( недвижимости, автомобиль, земельный участок, документы об образовании) и важный вопрос - я являюсь усыновителем и если я меняю фамилию- то я просто по новому паспорту получаю на ребёнка свидетельство о рождении где будет вписана моя новая фамилия или мне придётся делать документы через суд, как при усыновлении? И какой порядок действий. Спасибо.
, вопрос №4160564, Оксана, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Чтобы не забрали дом может мне выписаться из квартиры и прописаться в доме (чтобы он стал единственным жильем для проживания)?
Здравствуйте. У меня долг перед банками , наложен арест на пользование картами. У меня есть дом с землёй в собственности по договору дарения, но прописана я у мамы в квартире. Чтобы не забрали дом может мне выписаться из квартиры и прописаться в доме (чтобы он стал единственным жильем для проживания)?
, вопрос №4160359, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019