Обязательно ли возвращать деньги за отпуск при увольнении?

Отгулял отпуск за 2019 г. мне начислили отпускные я собираюсь уволиться из организации они мне говорят что мне нужно вернуть деньги за отпуск который я Отгулял но не отработал и у меня имеется теперь задолженность Обязательно ли мне возвращать им эти деньги

, Евгений, г. Киров

Здравствуйте.

Никакие деньги при увольнении возвращать не нужно, ведь порядок увольнения после отпуска по собственному желанию ничем не отличается от увольнения по этому же основанию в любое другое время. Для того чтобы уволиться по собственной инициативе, работник должен подать письменное заявление работодателю.
Начиная со следующего после вручения данного ходатайства руководителю предприятия дня и до истечения 2-недельного срока сотрудник должен выходить на работу, за исключением случаев нахождения на больничном или использования неотгулянных дней отпуска перед увольнением.

Подача заявления в данном случае происходит следующим образом: в своем ходатайстве сотрудник должен указать основание для увольнения — в нашей ситуации это п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — и дату расторжения трудового договора. Необходимо учесть, что сотрудник должен сообщить работодателю о намерении уволиться не позже чем за 2 недели до предполагаемой даты прекращения трудовых отношений.
Однако возможны ситуации, когда сотрудник может настаивать на немедленном увольнении по его инициативе в связи с невозможностью в дальнейшем продолжать выполнять трудовые обязанности. Тогда в заявлении следует указать такую уважительную причину и быть готовым, что кадровики смогут попросить предъявить документальные обоснования указанных обстоятельств. Среди таких уважительных причин можно назвать выход на пенсию или поступление в вуз на очную форму обучения.

По прошествии 2-недельного срока после получения заявления от работника о его намерении уволиться работодатель издает соответствующий приказ, с которым знакомит увольняемого под подпись. Раньше издавать приказ нежелательно, т. к. работник может в течение этих 2 недель передумать и отозвать обратно свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК).
Исключение могут составлять лишь случаи, когда работодатель уже направил письменное приглашение на работу на место увольняемого другому работнику.