Может ли сестра отсудить долю от квартиры у брата?

Мать собственник квартиры, перевела с согласием мужа по договору купли на сына, отец умер через 4месяца, далее через два года умирает мать. Может ли сестра отсудить долю от квартиры у брата ?

Квартира покупалась родителями в 1996г на этот момент сестре было 14лет и с того момента по сегодняшний день она там прописанна?

, Владимир, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что речь идет о признании недействительным договора дарения квартиры?

Основания для признания договора недействительным указаны в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ.

Срок исковой давности зависит от основания недействительности сделки (ничтожная либо оспоримая) и составляет 3 года или 1 год соответственно. (см. ст. 181 ГК РФ).