Он пытается отсыпать дорогу вдоль моего участка, но я ему не разрешаю

Проживаю в частном доме, улицы вдоль забора как таковой нет, есть подъезд к участку которых в свое время отсыпал своими силами и на свои средства. Соседний участок (далее за моим), владелец хочет продать, но никто не покупает т. к. нет дороги. Он пытается отсыпать дорогу вдоль моего участка, но я ему не разрешаю. Потому что расстояние на других улицах между заборами 24 метра. Он же( владелец соседнего участка) хочет отсыпать дорогу почти у моего забора, т. е. растояние до обочины будет составлять менее 3 метров. Я настаиваю чтобы расстояние до оси дороги было такое же как на соседних улицах. Он заявляет что моя придомовая территория согласно законодательства 2 метра от забора.

Собственно вопрос как мне быть, куда обратиться чтобы уравнять себя в правах с соседями чьё расстояние до оси дороги 12м?

Еще одна причина почему я против этой отсыпки дороги, опора ЛЭП которая находится непосредственно у края будущей дороги.

Я предлагаю отсыпать дорогу за опорой ЛЭП, собственник участка против, т. к. считает что для него будут дополнительные расходы, я предлагаю компенсировать он отказывается из принципа.

  • Фото-0008-1
    .jpg
, Иван, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Он заявляет что моя придомовая территория согласно законодательства 2 метра от забора.

Вам необходимо обратиться к соответствующим положениям принятым на местном уровне в отношении правил благоустройства территории.

Если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге, то согласно

Решению Екатеринбургской городской Думы

от 26 июня 2012 года N 29/61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

Приложение 1. ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

земляные работы — работы, связанные с нарушением элементов внешнего благоустройства и естественного ландшафта территории муниципального образования «город Екатеринбург»;

прилегающая территория — земельный участок, непосредственно прилегающий к объекту недвижимости (земельному участку, зданию, строению, сооружению) или временному объекту, содержание которого обеспечивается юридическими и физическими лицами на основании соглашения о содержании прилегающей территории;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. речь идет не о придомовой территории эта территория имеется у многоквартирных домов, а о прилегающей территории ведь у Вас насколько я понял частный жилой сектор.

Согласно тем же правилам следует:

Решение Екатеринбургской городской Думы

от 26 июня 2012 года N 29/61

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

Приложение 1. ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

34. Размер и границы прилегающей территории определяются по усмотрению сторон. При определении размера и границ прилегающей территории рекомендуется исходить из следующего:

территории, прилегающие к территориям индивидуальной жилой застройки, рекомендуется убирать по длине занимаемого участка, по ширине — до кромки проезжей части улицы, дороги;

35. Содержание территорий, объектов внешнего благоустройства осуществляют:

Территории индивидуальной жилой застройки

Собственники индивидуальных жилых домов

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Ваша прилегающая территорией, за которой Вы как собственник жилого дома несете в определенной степени ответственность в рамках административного законодательства в том числе, является территория по длине занимаемого участка, по ширине — до кромки проезжей части улицы, дороги, ни о каких выдуманных им 2-х метров здесь и речи быть не может.

Собственно вопрос как мне быть, куда обратиться чтобы уравнять себя в правах с соседями чьё расстояние до оси дороги 12м?

Обратиться в местную администрацию с заявлением о нарушении соседом правил благоустройства и тех требований которые ими закреплены, более того он ведь к тому же намерен произвести определенные земляные работы, что также находится под контролем местной администрации.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Соответствующая комиссия по поступившему к ним заявлению обязаны выехать на место и провести обследование, оформить все актом, в случае выявления нарушений регионального административного законодательства осуществить необходимые действия по привлечению  виновного лица к ответственности.

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Глава 4. Административные правонарушения в сфере охраны окружающей среды и благоустройства

http://docs.cntd.ru/document/8...