Может ли только мама дать разрешение на выезд ребенка с бабушкой за границу?

Отправить ребенка (гражданин России) с бабушкой заграницу. Отец ребенка гражданин другого государства. Разрешение может дать только мама, с которой проживает ребенок(гражданка РФ)? Отец не лишен родительских прав, о месте его нахождения не известно(отец и мать нн состояли в браке).

, Ольга, г. Москва
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте,

Порядок выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж регламентируется следующими законодательными актами:

ФЗ №114 от 15.08.1996 г. ст.20 «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Если это безвизовые страны, достаточно будет нотариально заверенного согласия одного родителя.

Если же это страны ЕС и ШЕНГЕН необходимо согласие обоих родителей. На практике так же необходимо иметь перевод согласия на английском языке.