Можно ли второй раз бесплатно приватизировать земельный участок под жилым домом?

Первый раз я приватизирована земельный участок под жилым домом 2 года назад. Он достался по наследству. Продали. Я владею вторым жилым домом более 15 лет, в собственности домовладение,участок под ним нет. Надо приватизировать этот участок. Будет ли приватизация и этого участка бесплатная? Это участок с домом был куплен в 2003 году. Прежние хозяева дали документ на бессрочное владение землёй. Переходит ли это владение и на нового хозяина?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте Елена!

 Гражданин РФ наделен правом ОДИН раз БЕСПЛАТНО приобрести в собственность земельный участок (путем приватизации), который находится в пожизненном наследуемом владении или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии с ч.2 ст. 39.1 Земельного Кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Вы имеете право оформить в собственность второй земельный участок, выкупив его по кадастровой стоимости. Для этого необходимо обратится в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Мария.

Добрый вечер! Считаю, что при наличии документа на бессрочное пользование на прежнего хозяина, вы можете и второй участок оформить в собственность бесплатно в соотвествии со ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

То есть главное условие, чтобы участок прежнему хозяину был предоставлен до октября 2001 года. В таком случае вы подаете документ на бессрочное пользование на прежнего хозяина в Росреестр для постановки участка на гкн (если он не стоит), потом прикладывая документы на дом регистрируете права на землю уже на себя. В подобных случаях ограничений в однократности приобретения земельных участков в собственность бесплатно не установлено.

Всего хорошего!