Может ли продавец запросить ещё денег, если 17 лет участок находился в моём пользовании?

Купили участок есть расписка 17 лет назад, оформляем только сейчас. Продавец просит указать в договоре купли продажи не ту сумму что в расписке, а с индексацией за 17 лет. Может ли продавец запросить ещё денег, если 17 лет участок находился в моём пользовании

, юлия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Собственник земельного участка вправе требовать ту цену за свою собственность при ее продаже, которую посчитает нужной.

Исключение составляют лишь случаи заключения так называемого предварительного договора, н у Вас такой не заключался насколько я понял.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Земельный участок покупается не по расписке, а по  договору купли — продаже (ДКП), с приложением акта приема — передачи (договор и акт можно допускается совмещать в одном документе).

Именно ДКП, в данном случае, будет документом — основанием, для регистрации сделки в Росреестре. Напоминаю, что право считается зарегистрированным только с даты его регистрации в Росреестре.

В силу требований части 1 статьи 69 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, Ваше право является ранее возникшим,

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей

Тем не менее, расписку на ДКП с актом, поменять все же необходимо, иначе могут отказать госрегистрации прав.

Возможно, в Вашей ситуации, если Продавец продолжит настаивать на своей позиции, придется обращаться в суд с иском о признании расписки в получении денежных средств — договором купли/продажи ЗУ (если, на этом основании будет отказано в госрегистрации).