Как законно вернуть средства за товар с разницей в цене?

Добрый день. Купил Геймпад PS4. В процессе выявился брак. Отдал по гарантии. В магазине это подтвердили и сказали что одобрили возврат или обмен товара. Но товар тогда стоил по скидке 2990р а сейчас стоит в этом же магазине 4490р. Могу ли я требовать разницу в цене? Не понятен момент именно с наличием скидки(акции) в момент покупки.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие правила расчётов в таком случае установлены ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

То есть, если у них есть на замену такой же товар, Вам его должны предоставить без пересчёта цены товара, ранее уплаченной за него.

Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если вы заявляете требование об обмене, то вам предоставляют этот же товар и здесь неважно, какую стоимость он имеет, статьи 18 и 21 Закона о защите прав потребителей, поэтому никакой разницы вам никто выплачивать не обязан.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.