8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для лишения родительских прав матери?

Какие нужны документы для лишения родительских прав матери? Мать не выполняет своих обязанностей по воспитанию. Ребенок живет с отцом отдельно.

29 мая 2019, 10:21, Владимир, г. Воронеж
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

31 мая 2019, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном сестры при лишении родительских прав матери?
Здравствуйте,такой вопрос, у меня есть сестра я хочу подать на лишение родительских прав матери из-за ее халатного отношения и увлеченность к алкоголю.Вопрос я могу подать на лишение родительских прав в последствии стать опекуном сестры ?
25 марта 2019, 13:49, вопрос №2303347, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны для лишения родительских прав отца, который сидит в тюрьме?
Здравствуйте! Какие документы нужны для лишения родительских прав отца который сидит в тюрьме?
14 февраля 2017, 11:40, вопрос №1538909, Дарья, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужны для лишения родительских прав отца?
Какие документы нужны для лишения родительских прав?если отец ни как непроявляет общения с ребенком
07 ноября 2016, 08:15, вопрос №1432718, Ольга, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав матери, обвиняемой по ч.1 ст.105
Здравствуйте! Поясните пожалуйста как может быть решен вопрос о лишении родительских прав матери, если она обвиняется в зверском убийстве моего сына (ч.1.ст105) - нанесла без видимой причины 5 колото-резанных ран ножом. Убийство она совершила 13.11.13, а от детей отказалась 24.09.2013, есть ее заявление, о том, что из-за тяжелой жизненной ситуации не может их содержать.Дети (сын 17.08.2010 и дочь 19.09.2011)помещены в специализированные детские дома до 24.03.2014г. Кроме того 24-летняя мамаша нигде не работает, состоит на учете у нарколога по причине токсикомании и с 2006г. алкогольной зависимости средней степени, неоднократно привлекалась к администр. ответственности за неисполнение своих род прав по содержанию и воспитанию детей. Кроме того она опять беременная. 10.04.2014г. состоится суд. В обвинительном заключении как смягчающие вину обстоятельства указаны: беременность и наличие 2-х малолетних детей. Вспомнила о детях когда надо избежать более тяжелого наказания. Могу ли я ходатайствовать перед судом о решении вопроса о лишении ее мат. прав? С уважением, Галина Леонидовна
08 апреля 2014, 09:15, вопрос №420431, Галина Леонидовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав матери алкоголички
Здравствуйте! Мне 22 года, я знаю, что у родителей есть право подать на алименты на своих детей. Во избежание этого я хочу лишить ее родительских прав. Мать алкоголик. Как происходит лишение родительских прав матери алкоголички? Возможно ли это? Заранее благодарю за ответ.
10 августа 2013, 16:10, вопрос №168454, Анастасия, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2019