Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация несовершеннолетнего ребёнка

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Мы с мужем и несовершеннолетним сыном (сейчас ему 10 лет) были прописаны в квартире, собственницей которой являлась мать мужа. Мой муж скончался, и свекровь решила выписать меня и моего сына из квартиры, чтобы ее продать. Меня выписали через суд, а сына нет. В настоящее время, по-прежнему желая продать данную квартиру, свекровь просит меня дать ей разрешение на ПЕРЕпрописку моего сына в свою другую квартиру, где она опять же является собственницей.В связи со сложившейся ситуацией, у меня возник ряд вопросов:

1. Можно ли продать квартиру, в которой прописан мой ребёнок?

2. В каких случаях свекровь может его выписать автоматически или без моего согласия/участия?

3. Может ли процедура перепрописки из одной квартиры в другую каким-либо образом навредить моему сыну?

4. Может ли быть ребёнок прописан к бабушке, если там не прописана я?

5. Предусматривает ли законодательство мою дальнейшую прописку на ту же жилплощадь, на которой будет прописан мой сын, даже если собственница квартиры будет против этого?

Заранее спасибо за ваши ответы!

02 Ноября 2012, 18:10, вопрос №23763 SAVAGECAT, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Поляков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1 да собственник квартиры может продать квартиру.

    2 выписать из квартиры ребенка можно только по решению суда

    3 что бы все прошло хорошо вы должны выписаться и прописаться в новой квартире одномоментно, но в любом случае если собственник передумает он может отказать в прописке.

    4 да ребенок может быть прописан у бабушки с вашего согласия.

    5 нет законом это не предусмотрено.

    02 Ноября 2012, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats