8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня шанс на раздел совместно нажитого имущества?

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация.

Я жила с мужчиной 9 лет не регистрируя брак. Проживали в его квартире. За это время была приобретена мебель, бытовая техника. То есть мы оба вкладывались в улучшение бытовых условий. Я получаю ненамного меньше "мужа". Сейчас отношения испортились и мы планируем разойтись. Есть ли у меня шанс на раздел совместно нажитого имущества? Он грозится выставить из своей квартиры с чемоданом одежды.

Уточнение от клиента

Если оплата производилась наличными и доказать чьи деньги тратились невозможно, то наличие чеков является доказательством владения имуществом? То есть, у кого в руках окажутся чеки, тот и владелец?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли у меня шанс на раздел совместно нажитого имущества

Татьяна

Нет, шанса на раздел имущества как у супругов, которые заключили брак в ЗАГСе у вас нет. Вы просто сожители.

На основании этого у каждого своя собственность, т.е. если вы хотите получить какие-то вещи, которые купили именно вы, нужно в суде доказывать документами, что это приобретено именно вами. Советую запастись чеками, договорами о покупке. Если в квартире делали ремонт, то имеете право на неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
мебель, бытовая техника.

Татьяна

В данном случае нужно будет доказывать кто купил и что купил. В качестве доказательств можете предоставить чеки, договора купли-продажи, техпаспорта на технику, где вписаны ваши ФИО

Проживали в его квартире.

Татьяна

Квартиру поделить не сможете, т.к. вы сами пишите, что квартира уже была у сожителя, но если делали ремонт, то можно делить стоимость ремонта в квартире. В качестве доказательств понадобятся документы о проведении ремонта, свидетельские показания, оценка.

Он грозится выставить из своей квартиры с чемоданом одежды.

Татьяна

К сожалению, он имеет право вас выселить. Если добровольно не получится, то будет выселять через суд

1
0
1
0
Если оплата производилась наличными и доказать чьи деньги тратились невозможно, то наличие чеков является доказательством владения имуществом? То есть, у кого в руках окажутся чеки, тот и владелец?

Ольга Прохорова

да, вот об этом я и говорю. Доказательства — наличие чеков

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Соглашусь с ответом коллеги и в дополнение:

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 2 устанавливает:

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Таким образом, если брак не прошел государственную регистрацию, суд не сочтет имущество совместно нажитым. 

Придется доказывать в суде (чеки предъявлять и т. д.) о совершенных покупках, средств вложенных в ремонт и т. д.

Поскольку прав на квартиру у Вас нет, то при прекращении семейных отношений бывший «супруг»  а правильнее гражданский муж вправе требовать освобождения жилой площади на основании ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира приобретена не в браке, то прав на нее Вы к сожалению не имеете.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019