Правомерно ли банк подал в суд за долги по потребительскому кредиту?

Два просроченных кредита в КБ Восточный.Через три года банк на карту подал суд а на потребительский нет.Причина какая?

, Гуля, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это на усмотрение Вашего кредитора-банка: подавать в суд или нет. Поэтому, если банк не хочет возвращать задолженность по просроченному потребительскому кредиту, они могут это сделать.

Другое дело, что банк может подать иск позже по данному просроченному кредиту.

Ответчик вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, если прошло более 3 лет после уплаты последнего платежа по кредитам. Это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

http://www.consultant.ru/docum...