Как максимально безопасно сдавать свой гараж в аренду на своем земельном участке, без регистрации ИП и юридического лица

Дано:

Земельный участок на котором имеется свой железный гараж. Я сам не являюсь каким то ИП и юридическим лицом, а простой смертный.

Задача:

Как максимально безопасно сдавать в аренду гараж? Какие есть всевозможные риски и способы избавиться от них без регистрации ИП.

Например я вижу такие идеи:

1. Подача объявления и тщательный отбор потенциального клиента через анкетирование, т. е. нужно хорошо узнать человека которому буду сдавать гараж в аренду.

2. Составления какого то договора аренды (может даже фиктивного, не имеющего юр. силы) чтобы было какие определенные согласования, конкретика

3. Установка каких то систем видеонаблюдения с записью, сигнализации и т. д.

4. Возможны ли какие то риски со стороны правохранительных органов?

5. Возможны ли какие то риски со стороны арендатора?

Готов оплатить вознаграждение специалисту который поможет в моем вопросе (не в рамках правового поля)

, Виктор, г. Ульяновск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Виктор, добрый день!

1. Подача объявления и тщательный отбор потенциального клиента через анкетирование, т. е. нужно хорошо узнать человека которому буду сдавать гараж в аренду.

Это, конечно. поможет, но не всякий арендатор гаража может захотеть заполнять анкету.

____________________

2. Составления какого то договора аренды (может даже фиктивного, не имеющего юр. силы) чтобы было какие определенные согласования, конкретика

Нужен именно не фиктивный, а нормальный договор аренды, в котором всё чётко будет прописано: срок аренды, цена, ответственность за причинение ущерба, возможность одностороннего расторжения и т.п.

_____________________

3. Установка каких то систем видеонаблюдения с записью, сигнализации и т. д.

Это вам поможет доказать причинение ущерба.

____________________

4. Возможны ли какие то риски со стороны правоохранительных органов?

Если ваш арендатор не будет нарушать закон, то нет. Если будет, то ответственность будет нести он.

____________________

5. Возможны ли какие то риски со стороны арендатора?

Этого никогда нельзя исключать: может не оплатить, может что-то сломать и съехать. Именно на этот случай и нужен хорошо оформленный договор.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо.

Здравствуйте! Если хотите сдавать неофициально, то рисков конечно больше. Все что вы перечислили имеет место быть. Но надо учитывать характеристики гаража, может это гаражный бокс под автосервис на 100 м кв, тогда и стоимость аренды значительно выше. Дело в том, что заключение гражданско-правового договора не только, как вы считаете является риском (по смыслу обязанности платить налоги), но и на самом деле чаще всего является средством вашей защиты. Составляйте его тщательно, сроком на 11 месяцев, в таком случае его не нужно будет регистрировать. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Берите обеспечительный платеж

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего ГК РФ, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если есть возможность, то поставьте видеокамеру.