Жена изменяет. Хочу подать на развод. Какие решения суда могут быть в этой ситуации

Жена изменяет. Не признается. Но факты имеются (записи на диктофон). Хочу подать в суд на развод. Живем в квартире моей матери, в ней прописан я и сын (2-ух комнатная), жена прописана у своих родственников (дедушки и бабушки 2-ух комнатная). Жена не трудоустроена. Находилась в декретном отпуске (получила всю выплату сразу). Сейчас официально вроде бы не устроена. Я официально трудоустроен. ЗП 50 тр. из них 40% на выплаты по кредитам. У ее матери 1 комнатная квартира. Вопросы: Как будет обстоять дело с проживанием сына? Если суд вынесет решение о проживание в квартире, в которой он прописан (квартире матери), имеет ли право с ним жить в этой квартире жена. Нужно ли будет содержать жену до того момента, пока сыну не исполнится 3 года? Какую сумму в процентном соотношении мне нужно будет выплачивать алименты на ее содержание? А если она подаст на развод, нужно ли мне платить алименты на ее содержание?

А если мать ребенка(жена) изъявит желание, чтобы ребенок жил в прежней квартире со мной, т.к. им "не где жить"... ведь у жены нет квартиры в собственности, в остальных придется ютиться.

, Максим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка. Определение места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ. Поскольку ребенку менее 3-х лет, претендовать на проживание ребенка с вами смысла нет- если мать ребенка против, добиться передачи ребенка отцу через суд возможно лишь если мать имеет явные родительские дефекты — суд должен усмотреть исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса). В этом случае правильным способом защиты прав ребенка и ваших будет заключение соглашения или установление порядка общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ

Проживание матери. Претендовать на проживание в квартире вашей матери бывшая жена не может. Такое право предусмотрено ч.4 ст.31 ЖК РФ, но у жены не должно быть своего жилья, а квартира в которой она хочет проживать, должна быть вашей.

Алименты. Поскольку ребенку менее 3-х лет, жена может претендовать на алименты на свое содержание, они взыскиваются в твердой сумме по правилам статей 89 и 90 СК РФ. Алименты на ребенка — 1/4 заработка по правилам статьи 81 СК РФ.

Кредиты. Если вы брали их на общие нужды, вы можете их разделить.

Измены большого значения не имеют, выяснять это суд не будет. Если хотите добиваться, чтобы ребенок проживал с вами, мать ребенка на это не согласна, к такому процессу  нужна тщательная и длительная подготовка. Вам стоит взять на себя все функции по воспитанию и содержанию ребенка. По содержанию не только в материальном плане, а в смысле решения всех нужд ребенка, максимально исключить мать из этого процесса — кормить, водить гулять, купать, одевать лечить, водить в сад и развивалки и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Большое спасибо, за разъяснение. Остался не ясен следующий момент — если у жены нет в собственности жилья, она всего лишь прописана у родственников, какое решение может вынести суд о проживании её с ребенком? Она же будет говорить, что ей негде жить. Я должен буду оплачивать им съемное жилье, пока она не устроится на работу?

Есть регистрация — значит есть право проживания. Главное, что есть жилое помещение, в котором она имеет право жить, на каком основании — неважно.