За какое время я могу подать на алименты

Добрый день можно узнать ребенку 4 годика , с мужем развелись уже давно, могу ли я подать алименты за 4 года?

, Лидия, г. Томск

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Согласно абз.2 п.2 ст. 107 Семейного кодекса

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если нет решения суда, судебного приказа или алиментного соглашения, взыскать алименты за 4 года вы однозначно не можете. Срок взыскания алиментов за предыдущий период ограничен 3 годами, если вы докажете, что обращались за взысканием алиментов. Если таких доказательств у вас нет, проще и быстрее всего подать заявление о выдаче судебного приказ о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев