8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли регистрировать дополнительное соглашение на переоценку залога в Росреестре?

Заключено договор ипотеки на нежилое здание, сейчас сделали переоценку, надо ли регистрировать дополнительное соглашение на переоценку залога в росреестре.

, Олеся, г. Москва
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Олеся



Согласно п. 1 ст.9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Согласно п. 3 ст.9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-Ф3 Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем

Оценка предмета залога, это существенное условие договора об ипотеке. Следовательно, в случае ее изменения Вам нужно подписать и зарегистрировать в Росреестре дополнительное соглашение  к договору об ипотеке, иначе переоценка предмета ипотеки ничего не значит.

Так как согласно п. 2 ст. 10 N 102-ФЗ Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к нему подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Все
Кредит под залог
Здравствуйте,если взять кредит под залог недвижимости,какие могут быть при этом последствия,и стоит ли это делать?
, вопрос №4082545, Юлия, г. Кострома
Дата обновления страницы 29.05.2019