Надо ли регистрировать дополнительное соглашение на переоценку залога в Росреестре?

Заключено договор ипотеки на нежилое здание, сейчас сделали переоценку, надо ли регистрировать дополнительное соглашение на переоценку залога в росреестре.

, Олеся, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Олеся

Согласно п. 1 ст.9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Согласно п. 3 ст.9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-Ф3 Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем

Оценка предмета залога, это существенное условие договора об ипотеке. Следовательно, в случае ее изменения Вам нужно подписать и зарегистрировать в Росреестре дополнительное соглашение  к договору об ипотеке, иначе переоценка предмета ипотеки ничего не значит.

Так как согласно п. 2 ст. 10 N 102-ФЗ Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к нему подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Удачи