Могу ли я подать на данного водителя иск о моральном ущербе?

Добрый день!9 мая попала в аварию, водитель был пьян выехал на встречную полосу, врезался прям в меня, хотелось бы узнать могу ли я подать на него на моральный ущерб? И куда нужно обратиться ?

, Альбина, г. Москва
Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Любое транспортное средство считается источником  повышенной опасности. Потерпевший вправе потребовать водителя, управлявшего им, возместить соответствующий вред. Это регламентирует статья 1100 ГК РФ. Можете обратиться в суд и потребовать компенсировать ему моральный ущерб в следующих случаях: если имеются доказательства нанесённого вреда здоровью; совершены противоправные действия или уголовная бездеятельность по отношению к потерпевшему лицу; имеется связь между действиями нарушителя и потерпевшего; имеются доказательства вины водителя.

В суд понадобятся следующие документы:

справка о ДТП;
ксерокопия протокола ГИБДД. В нем должно быть указано общее состояние потерпевшего и наличие у него травм, которые он получил из-за аварии;
справка от врача или заключение медицинской комиссии об ухудшении здоровья;
заключение медикосоциальной экспертизы — она проводится в том случае, если человек стал инвалидом;
справка от невролога или психотерапевта о появлении у человека нервных расстройств после аварии;
заключение, полученное от профильного специалиста о временной или полной потере трудоспособности;
чеки и бланки строгой отчетности, подтверждающие понесенные траты на лечение и восстановление;
свидетельство о браке — нужно для подтверждения родства между пострадавшим и лицом, получившим компенсацию;
свидетельство о рождении — необходимо для того чтобы подтвердить родство между погибшим и лицом, которое будет получать компенсацию;
справка о присутствии в семье несовершеннолетних детей или иждивенцев.