8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена по ДДУ с привлечением материнского капитала. Оформление в собственность. Выделение долей

Здравствуйте. Куплена квартира по ДДУ с использованием маткапитала. Ипотека погашена, дом сдан, акт приёмо-передачи на руках. По ДДУ собственник один (я). Каков правильный порядок действий по оформлению в собственность ? Сначало оформляю на себя ? Потом выделяю доли ? Или можно сразу произвести оформление с выделением долей ? Оформление через МФЦ/РОСРЕЕСТР ? Или через нотариуса ? Приблизительная стоимость в СПб ?

28 мая 2019, 21:41, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п.1 ст.131 ГК РФ;ч.5 ст.1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О ГКН»). Поэтому для начала вы должны на основании акта приема-передачи квартиры зарегистрировать право на квартиру на свое имя через МФЦ, затем оформляете в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ определено, что за нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, то есть удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

29 мая 2019, 02:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как купить квартиру, купленную ранее на материнский капитал?
Добрый день, собираюсь купить квартиру, купленную с использованием материнского капитала. В квартире прописаны трое - один взрослый собственник и двое несовершеннолетних. В настоящее время они проживают в съемной квартире. Подскажите, какие документы помимо разрешения органа опеки и попечительства, выделения долей для детей в продаваемой квартире должен получить продавец, чтобы сделка была оформлена должным образом и собственность была зарегистрирована в Росреестре?
14 ноября 2019, 05:55, вопрос №2587281, Вадим, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить долю в квартире, купленной с привлечением МК?
Добрый день! Прошу дать подробное разъяснение о порядке выделения долей детям в квартире, купленной с привлечением материнского капитала. Вид собственности : Общая совместная собственность у супругов. При оформлении права общей совместной собственности сотрудником МФЦ было дано разъяснение о возможности в дальнейшем, согласно обязательств, выделения долей детям в простой письменной форме, без привлечения нотариуса. То же было подтверждено и консультантом в единой справочной службе Росреестра (тел. 8(800)100-34-34, 10.03.2019 года, Денис). Однако, при обращении в МФЦ непосредственно для регистрации договора о выделении долей детям, от нас потребовали нотариально оформленный договор. Изучив законы и нормативные акты, мы не нашли полной и исчерпывающей информации по данному вопросу. Просим подтвердить возможность выделения долей детям в квартире, купленной с привлечением материнского капитала, из общей совместной собственности без оформления у нотариуса (в простой письменной форме). Будем признательны за предоставление правильной формы договора (соглашения) или его основных положений.
16 марта 2019, 15:14, вопрос №2293164, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как разделят квартиру в долях, если она была куплена с привлечением материнского капитала и по программе "Молодая семья" и ипотеки?
Подскажите, как разделится квартира между женой и мужем если двухкомнатная квартира купленная с привлечением материнского капитала и по программе молодая семья и ипотеки разделена по долям 30%муж, 30%1ребенок, 15%жена, 15%2ребенок, на что можно рассчитывать мужу?
04 августа 2016, 04:19, вопрос №1335357, Алена, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Распределение долей по материнскому капиталу - оформление документов
Квартира куплена с привлечением материнского капитала. После сдачи дома квартира оформлена на мужа полностью до снятия обременения. Сейчас ипотека выплачена и хотим выделить доли на всех, по закону по 1/4 части мат капитала на 2-х детей( при этом 1 ребенок имеет паспорт -14 лет) и родителей, Остаток остается на муже Какие документы необходимо сдать в МФЦ для регистрации квартиры на 4-х собственников Спасибо
11 мая 2016, 08:06, вопрос №1247513, Тамара, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру, купленную с привлечением материнского капитала?
Квартира куплена с привлечением материнского капитала. Хочу продать в связи с переездом в другой город, поэтому предоставить договор о купле нового жилья в органы опеки не могу. Можно ли получить разрешение на продажу, если бабушка сделает дарственную детям в тех же долях?
29 марта 2016, 16:09, вопрос №1198189, Кошелева Светлана Васильевна, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2019