Квартира куплена по ДДУ с привлечением материнского капитала. Оформление в собственность. Выделение долей

Здравствуйте. Куплена квартира по ДДУ с использованием маткапитала. Ипотека погашена, дом сдан, акт приёмо-передачи на руках. По ДДУ собственник один (я). Каков правильный порядок действий по оформлению в собственность ? Сначало оформляю на себя ? Потом выделяю доли ? Или можно сразу произвести оформление с выделением долей ? Оформление через МФЦ/РОСРЕЕСТР ? Или через нотариуса ? Приблизительная стоимость в СПб ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п.1 ст.131 ГК РФ;ч.5 ст.1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О ГКН»). Поэтому для начала вы должны на основании акта приема-передачи квартиры зарегистрировать право на квартиру на свое имя через МФЦ, затем оформляете в общую собственность родителей, детей  с определением размера долей по соглашению. Пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ определено, что за  нотариальное удостоверение договора отчуждения (купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, то есть удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.