Требуется ли нотариальное согласие для выезда супруги с детьми в Армению?

Здравствуйте, я собираюсь отправить жену и детей в армению требуется ли от меня согласие от нотариуса

, Давид, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Давид!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации при выезде из Российской Федерации должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов).

Согласно ст. 31 Семейного Кодекса вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

Принимая во внимание вышеизложенное Вам необходимо оформить нотариальную доверенность для беспрепятственного выезда несовершеннолетнего ребёнка из Российской Федерации. Для этого можете обратиться в любую близлежащую нотариальную контору.