На какую сумму морального вреда могу рассчитывать?

Попала в аварию, перевернулся рейсовый автобус, признали средний вред здоровью, я была в реанимации, доставлена в тяжёлом состоянии. Сломана была левая лопатка, отбито левое лёгкое, жидкость выкачивали, ушиб и тупая травма грудной клетки, зчмт, зашивали голову 7 см,шов.

После всего этого появились панические атаки, страх автобусов.

На какую сумму морального вреда могу рассчитывать? Спасибо.

, нина, г. Калуга
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Нина!

Хотелось бы пояснить, что в первую очередь Вы имеете законное право требовать от виновника возмещения расходов на лечение.

Что касается компенсаций за нанесённый моральный вред (физические или нравственные страдания), то их можно получить только через суд, который может возложить на виновника обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда только суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 В данном случае я Вам советую собирать все медицинские справки и чеки, а также тщательной подготовиться к судебному процессу, потому как практика показывает, что виновники до последнего будут упираться.

Но скажу Вам честно, что есть хорошие перспективы в этом деле.