Вправе ли арендатор з/у заключить договор на новый срок без проведения торгов?

Между организацией и органом

государственной власти в 2004 году заключен договор аренды земельного участка

с/х назначения. Срок аренды - 10 лет. Договор заключался в порядке

переоформления права постоянного бессрочного пользования (пункт 2 статьи 3

Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного

кодекса Российской Федерации"). По истечении срока действия договора ни одна

из сторон не заявила о возврате земельного участка.

Вопрос:

1. Применяются ли к данной ситуации положения ч. 2 статьи 621 ГК РФ о том, что

договор считается заключенным на неопределённый срок?

2. Вправе ли арендатор заключить договор на новый срок без проведения торгов?

, Олег, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

1. Применяются ли к данной ситуации положения ч. 2 статьи 621 ГК РФ о том, что
договор считается заключенным на неопределённый срок?

Да применяется если не было никаких дополнительных соглашений, так как он был заключен до внесения изменений в Земельный кодекса РФ, в котором сейчас появилась ч. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ отменяющая его действие.

2. Вправе ли арендатор заключить договор на новый срок без проведения торгов?

Тут нужно изучать договор. Но в силу вышеприведенной нормы нет

Олег
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Владимир!
На момент окончания срока действия договора, действовала ст. 10 ФЗ Об обороте земель с/х назначения, которая говорила о том, что земельные участки, находящиеся в государственной собственности предоставляются с торгов. В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ). Отсюда делается вывод что законом обязывающим проведение торгов на тот период является 101-ФЗ, а не ЗК РФ. Чем можно опровергнуть данный вывод?

Вы про соотношение ст. 34 Земельного кодекса РФ и 101-ФЗ? Ну я единообразной практики не нашел. Одни суды говорили что ЗК приоритетней, другие, что 101-ФЗ.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Ваши предположения верны.

Безусловно положения ст. 621 ГК РФ применимы к данному случаю. Срок действия договора аренды истекает до 01.03.2015 года.

Договор считается возобновленным на неопределенный срок, однако, Вы не лишены права на обращение в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного земельного участка на новый срок, указав в качестве основания п.п.31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса.