В медицинских заключениях и истории болезни разные диагнозы и схемы лечения

Доброго времени суток! Ситуация в следующем: при обращении в частную клинику пациент получил бумаги с определенным диагнозом и схемой лечения. Спустя некоторое время выяснилось, что в амбулаторной карте и электронной истории болезни другой диагноз и другая схема лечения.

Врач поясняет это тем, что на руки пациенту он дает те сведения, которые считает нужными, а именно - рабочую документацию, которая официальным документом, как и история болезни не является. Соответственно, то, что есть у пациента может отличаться от той информации, которая храниться у врача.

Я умом понимаю, что это бред. Но, к сожалению, не могу найти нормативного акта, где написано о том, что выдаваемые пациенту документы должны соответствовать информации, содержащейся в его медицинской карте.

Подскажите, пожалуйста, в каком законе (нпа) поискать ответ?

Являются ли документы, выдаваемые на руки пациенту в частных клиниках медицинскими заключениями? И носят ли они вместе с историей болезни официальный характер?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Любой документ выдаваемый за подписью врача от рецепта на лекарства до Медицинского Заключения, включая Историю болезни — носят официальный характер. Если у Вас установлены два разных диагноза — необходимо провести медицинскую экспертизу в независимой клинике для подтверждения или опровержения одного из них. Оспаривание верности одного из диагнозов может быть осуществлено или через ГорЗдравОтдел или в судебном порядке, но в любом случае без экспертизы не обойтись. Спорные медицинские вопросы разрешаются консилиумом врачей.