Могу ли получать пенсию по потере кормильца на ребенка, если з/п превышает прожиточный минимум?

Добрый день. Вы не подскажите, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца на ребёнка, если моя зарплата превышает прожиточный минимум?

, Алина, г. Москва
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! «ФЗ №400 о страховых пенсиях» предусмотрена возможность оформления пенсии по СПК родителю, осуществляющему уход за ребенком (получающего пенсию по потере кормильца), но одно из главных условий — если родитель не работает и не осуществляет предпринимательскую деятельность. Так, что если Вы работаете, вне зависимости от размера заработка, на себя не сможете оформить пенсию.