Офицер, после окончания училища прошло 2 года, хочу уволиться по семейным обстоятельствам, необходимо ли будет выплачивать компенсацию государству за обучение?

Офицер , после окончания училища прошло 2 года , хочу уволиться по семейным обстоятельствам, необходимо ли будет выплачивать компенсацию государству за обучение?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, компенсация как Вы называете выплачивается строго в определенных случаях.

Они установлены в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 1998 года (ст. 35)

 граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы,по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Ваш случая увольнения (по семейным обстоятельствам туда не входит), а значит что то выплачиватьВы не будете

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Если у Вас действительно есть основания уволиться по семейным обстоятельствам, то согласно п.7 ст.35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Вы не  будете возмещать потраченные средства за обучение в училище:

7. Граждане,… а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Перечень возможных семейных обстоятельств, в силу которых военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы установлен в п.3 ст.51
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;